Здравствуйте. Продаю квартиру в Черногории. Налоги?

Здравствуйте. Продаю квартиру в Черногории. Продаю дешевле, чем покупал. Владел ей с 09/2012. Надо-ли платить налоги в России. Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Относительно налога на недвижимость в Черногории важно знать, что все собственники жилья платят налог на имущество. Он составляет 0,1-1% от кадастровой стоимости объекта за исключением случаев, когда стоимость недвижимости не превышает 50 средних черногорских зарплат и при этом не сдается в аренду, либо здания, используемые в культурных, научных  и иных целях и не приносящие дохода.  При оплате коммунальных услуг оплачиваются реально израсходованные ресурсы, а не усредненная стоимость.

Налог с продажи квартиры платить не нужно, есть соответствующие разъяснения ФНС.

Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Сергей, здравствуйте! Если квартира находится в собственности продавца 3 года и более, то налог с продажи квартиры платить не надо.Продажная стоимость квартиры никакого значения не имеет.Необходимая льгота устанавливается пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Это правило распространяется только на те квартиры, которые куплены до 1 января 2016 года

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Налоговая служба владеет только сведениями о фактах отчуждения имущества граждан на территории РФ. Данная квартира никогда не стояла на налоговом учете в России и не являлась объектом налогообложения у нас. Российская налоговая с вас ничего не потребует, но даже если бы это была собственность на территории России, вы бы без проблем доказали свои расходы на приобретение и суммы к уплате бы не возникло.