Можно ли отгулять все отпуска в количестве 149 суток перед увольнением, если закон разрешает не более 60 су

увольняюсь из рядов ВС РФ по ОШМ. отпуск по увольнению 149 сут включая за 16г, командир части не подписывает отпускной билет на такое количество суток, мотивирую тем что отпуск не должен превышать 60 суток. Я был бы не против писать каждые 60 суток рапорта на остальную часть отпуска, но служу в Забайкалье а отпуск провожу дома в Поволжье, бесплатный перелет к месту проведения отпуска дается один раз.

, Олег Юрьевич, г. Улан-Удэ
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 29 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы»:

В случае наличия нескольких оснований для увеличения продолжительности основного отпуска время увеличения суммируется и устанавливается с учетом общей продолжительности отпуска — 60 суток.

Общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительного времени отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Но вам ничего не мешает потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск, согласно -т

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Статья 29 Положения о порядке прохождения военной службы

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Данная норма распространяется и на отпуска за предшествующий год. Единственное, что впд выдаются на последний отпуск. Но вы можете взять отпуска с последующим исключением из списков части, т.е. не в связи с отпуском, а в связи с увольнением. Либо один из отпусков проводите при части

Олег Юрьевич
Клиент, г. Улан-Удэ

Добрый день. Срок окончания моего контракта март 2018 года и я бы служил, если бы не кое какие обстоятельства, меня попросили написать рапорт, дабы не увольнять по жесткой статье, я это сделал прошел ВВК, оказался "Б"- годным к военной службе с незначительными ограничениями, а в наших войсках необходимо только "А", я передал по актам дела и должность и вот пришел черед отпусков где насчитали 38 суток за 2016 год, 15 - суток - ВДВ, 15 суток - БД, 47 суток основного за 2017 год и 30 суток отпуск по личным обстоятельствам в связи с увольнением + дорога 4 суток вышло 149 суток. неужели нет возможности отгулять все и сразу, чтобы не ездить каждые 60 суток в забайкалье. а если я буду ездить за свой счет каждые 60 суток не оплатят проезд. Спасибо.

Военнослужащим и то, только тем, которые проходят службу в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, проезд в отпуск и обратно оплачивается только один раз в год. Проезд к месту проведения дополнительных отпусков не оплачивается. Поэтому возместить расходы или выдать ВПД вам смогут только при убытии в отпуск за 2017 год. В остальные отпуска вы вправе убывать только за свой счет или проводить по месту службы. За 2016 год, к сожалению, оплата проезда уже не положена.