Как сохранить свои деньги при решении спорных вопросов?

гаражный кооператив подал иск на меня в суд, за неуплату членских взносов с 2009года, можно ли подать встречный иск за непредоставление оплаченных документов на приватизацию земли и гаража

, владимир, г. Новосибирск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Поскольку Вы являетесь собственником гаража в ГСК (а вероятно и членом), то Вам не может быть отказано в предоставлении информации. Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» Статья 11. Права пайщиков потребительского общества 1. Пайщики потребительского общества имеют право: получать информацию от органов управления и органов контроля потребительского общества об их деятельности.
Ниже прикрепляю решение суда, которым удовлетворены аналогичные требования истца в части истребования документов. Р Е Ш Е Н И Е И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Солнечногорский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Капитовой Т.М. при секретаре капустиной О.И. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Яковлева Владимира Егоровича к ГСК «Прогресс-92» о возложении обязанности по предоставлению копий документов, возмещении расходов на медицинскую помощь и морального вреда установил: Истец Яковлев В.Е. обратился в суд с иском к ГСК «Прогресс-92» ( далее по тексту ГСК) о возложении обязанности по предоставлению ему копий документов, взыскании 11800 рублей за оказание ему медицинской помощи и компенсации морального вреда 118 тысяч рублей, ссылаясь на то, что он является членом ГСК; в ДД.ММ.ГГГГ он обращался к ответчику с заявлением о предоставлении ему документации ГСК по девяти наименованиям, с которой он имеет право знакомиться, однако ответчик проигнорировал его заявление. Вследствие бездействия ответчика он попал в больницу и затратил денежные средства на лечение, ему также причине моральный вред ( л.д. 6-7) В судебном заседании истец Яковлев В.Е. иск поддержал и пояснил, что является членом ГСК; неоднократно обращался к председателю ГСК с заявлениями о выдаче ему документов, связанных с деятельностью ГСК, однако председатель игнорирует его запросы, чем нарушает его законные права. В связи с переживаниями по этому поводу он попал в больницу и вынужден был затратить денежные средства на свое лечение. При этом истец пояснил, что ему неизвестно, есть ли у ГСК планы ГСК; реестр членов ГСК ему нужен для того, чтобы обратиться к ним за решением иных вопросов, связанных с деятельностью кооператива. Представители ответчика исковые требования не признали, пояснили, что истец сам присутствовал на собраниях и знает об их решениях; решения правления вывешиваются на всеобщее обозрение; в настоящее время ГСК заключены договоры на вывоз мусора, на ведение банковского счета и на энергоснабжение, иных договоров нет; списки членов ГСК являются секретной информацией. Представитель ГСК председатель правления Блохин Ю.А. также пояснил, что истец действительно писал заявление с просьбой выдать ему отдельные документы, но за копиями их не пришел. Проверив материалы дела, выслушав явившихся лиц, оценив представленные доказательства, суд считает исковые требования Яковлева В.Е. к ГСК «Прогресс-92» о возложении обязанности по выдаче копий документов, возмещении расходов на лечение, компенсации…