Оплачивать ли штраф у судебных приставов?

Здравствуйте. У меня был штраф который я долго не оплачивал, потом его передали судебным приставам. И на госуслугах у меня висел один и тот же штраф и в гибдд и у приставов, я оплатил тот каторый в гибдд, а который висит у приставов, что с ним делать тоже оплачивать?

, Илья, г. Владивосток
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. если штраф у вас всего один, то несите приставам доказательства оплаты и всё.Второй раз платить не надо.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.06.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)КоАП РФ, Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

4. Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.
5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Александр Подойницын
Юрист

Доброе утро! Нет, конечно. Однако Вам необходимо явиться к приставу, предъявить ему подлинник квитанции об оплате штрафа (копию он приобщит к материалам исполнительного производства). Написать в произвольной форме заявление о том, что Вы оплатили штраф, предъявляете ему  подлинник квитанции, а копию просите приобщить к материалам исполнительного производства, а также просите в связи с оплатой задолженности прекратить исполнительное производство. Подлинник квитанции заберите обязательно назад, он Вам еще может пригодиться в дальнейшем, если деньги потеряются или пристав по каким то причинам не прекратит производство и Вам придется обращаться в суд. Если имеется постановление о взыскании с Вас исполнительного сбора, то оплатить придется и его. После чего попросите пристава вынести постановление о прекращении исполнительного производства и выдать Вам экземпляр этого постановления.  Скорее всего, приходить к приставу придется несколько раз, так как после снятия всех вопросов по оплате, в том числе он вправе проверить поступили ли деньги, ему необходимо будет оформить постановление о прекращении исполнительного производства, а на это ему нужно время.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В таком случае не стоит переживать, ведь ваша совесть чиста перед законом. Вам необходимо прийти в отделение ФССП и предоставить им копию вашей оплаченной квитанции. Если возможно прийти нет, отправьте на их адрес заказное письмо с уведомлением, в письме укажите какого числа была произведена оплата, приложите копию квитанции.
Совет: в базе казначейства имеется много неопознанных платежей, поэтому сразу после того, как вы произведете оплату задолженности, направьте обращение в ГИБДД с текстом, что оплата штрафа по номеру постановления (указать номер) была проведена и прикрепите скан или фотографию квитанции.
В любом случае из каждой ситуации можно найти выход и добиться соответствующей правды. Но чтобы не попадать в такую ситуацию, не нарушайте правила и не зарабатывайте штраф.