Могу ли я законно продавать товары через интернет, как физ лицо, купленные оптом?

Здравствуйте. Хочу продавать товары, купленные оптом, как физ лицо, не ИП в соц. сети ВК. Законно ли это? Надо ли для этого оформлять ИП?

На какие товары нужны соответствующие документы? Например, продажа косметики или аксессуары, типо кошельки, сумки ( не бренд)?

, Сергей, г. Пенза
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте Сергей.

В соответствии с ч. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

 Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет, согласно ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Также существует ч. 1 ст. 171 УК РФ, согласно которой осуществление  предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере (крупным размером, крупным ущербом, доходом… признаются стоимость, ущерб, доход в сумме,превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей), -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.