Можно ли получить алименты на совершеннолетнего обучающего в ВУЗе?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли получать алименты на совершеннолетнего ребенка обучающегося в вузе? На каких основаниях можно в суде получить положительное решение? У отца еще есть двое детей несовершеннолетних от второго брака.

, Лина, г. Ростов-на-Дону
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с Семейным кодексом РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Родители обязаны содержать своихнетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Лина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, Елена за ответ. Подскажите еще пожалуйста а если собрать справки что у матери ребенка маленькая заработная плата и есть кредиты, расходов много на обучение уходит, можно ли на этих основаниях требовать плату алиментов в связи с тяжелым материальным положением?

Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Согласно ст. 85 СК РФ, право на алименты имеют только нетрудоспособные совершеннолетние дети, нуждающиеся в помощи. Согласно ст. 2 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001, нетрудоспособные граждане — это инвалиды, в т.ч. инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образоват. учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образоват. учреждений доп. образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, даже с учетом Вашей непростой ситуации:

если собрать справки что у матери ребенка маленькая заработная плата и есть кредиты, расходов много на обучение уходит, можно ли на этих основаниях требовать плату алиментов в связи с тяжелым материальным положением?

Лина

у Вас не получится взыскать алименты с отца ребёнка.

Лина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория. Спасибо большое за информацию! Как я понимаю вариантов нет.

Добрый день, да. Я считаю, что Ваше дело бесперспективно с точки зрения обращения в суд.

Попытайтесь договориться с отцом ребёнка.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лина, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Лина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Лина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ.