С кого требовать возмещение ущерба, если затоплена квартира канализационными отходами и УК вытащила тряпку-засор?

Здравствуйте. Дед был в больнице неделю, приехал домой(однокомнатная квартира на 1-м этаже), а там плавают фекалии по колено. Повреждена мебель, пол, бытовая техника. Всё это неделю вытекало из унитаза. С кого требовать возмещения ущерба? Над ним соседей 3 этажа. Сотрудники управляющей компании вытащили тряпку из унитаза, якобы из-за неё и случился засор. Засоры в его квартире происходят постоянно. Там нужно находится всегда, чтоб предотвращать протечки.Так случилось, что деда увезли на скорой в больницу, в таком состоянии, что он не успел оставить ключ никому из соседей или в управляющей компании.После больницы составили акт, пофотографировали. Управляющая компания крутится, как уж на сковороде. Найти, кто бросил тряпку в унитаз из соседей-тоже нереально. Понятно, что никто добровольно не признается. Что делать?

, Оксана, г. Можайск
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Стоит попробовать подать иск и на управляющую компанию и на всех соседей, которые потенциально могут быть виновны в этом затоплении. А суд уже разберется, кто все-таки виноват.

Нужно уточнить у специалистов, из каких квартир сверху потенциально могла попасть тряпка в трубу, которая и спровоцировала этот потоп.