Может ли адвокат со стороны потерпевшего влиять на следствие?

Добры вечер. Интересует вопрос: может ли адвокат со стороны потерпевшего влиять на следствие которое проходит?

, Юля, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юля. Да, представитель потерпевшего (адвокат) может влиять на ход следствия путем заявления ходатайств в порядке, установленном ст.ст. 119, 120 УПК РФ, о приобщении различных документов, а также о проведении конкретных следственных действий, в том числе допросе определенных лиц в качестве свидетелей.

Однако, ходатайства представителя потерпевшего (адвоката) следователем могут быть и не удовлетворены.

Дарья Маврина
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Адвокат со стороны потерпевшего может влиять на следствие путем заявлений ходатайств о проведение конкретных следственных действий: допрос лиц, проведение очных ставок, проведений проверок показаний на месте, проведение экспертиз.Также адвокат может ходатайствовать о приобщении к материалам уголовного дела документов, имеющих значение для уголовного дела.