Как написать исковое заявление о том, чтобы суд компенсировал издержки на экспертизу?

Здравствуйте ,Уважаемые юристы! Ответьте ,пожалуйста ,на два моих вопроса. Нужно ли в исковом заявлении в суд писать о том,чтобы суд компенсировал затраты на экспертизу и госпошлину? И ещё один вопрос- мне выдали акт залива квартиры. Там указанна дата залива,но внизу стоит дата ,когда акт мне отдали,т.е. через 3 дня. Проблем в суде из-за этого не будет?

, Елена Турзина, г. Тамбов
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар
Нужно ли в исковом заявлении в суд писать о том, чтобы суд компенсировал затраты на экспертизу и госпошлину?

Да, нужно. Госпошлину суд в любом случае распишет по результатам рассмотрения, а вот о компенсации затрат на проведение экспертизы — обязательно. И не забудьте приложить доказательства.

Там указанна дата залива, но внизу стоит дата, когда акт мне отдали, т.е. через 3 дня. Проблем в суде из-за этого не будет?

Не должно быть, если указана дата составления документа и дата события (когда произошел залив).

Ну если инженер жкх не смог сразу составить акт, т.к. был вечер пятницы. Он, что недействителен?

Действителен. Просто бремя доказывания обстоятельств на которые  вы ссылаетесь, возложено на вас, поэтому это может вам немного осложнить процесс. Если понадобится — возьмете показания (письменные) лиц, присутствовавших при составлении акта, заявите о вызове свидетелей.

Главное, не акцентируйте сами внимание.

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Елена, если Вы хотите взыскать расходы на проведение экспертизы и госпошлины, данные требования в обязательном порядке должны быть включены в исковое заявление. Суд не вправе самостоятельно выходить за рамки заявленных требований. Т.е. суд не взыщет расходы, если они не будут заявлены в иске (это касается расходов на экспертизу)

Если в акте указана правильная  дата залива, то дата выдачи данного акта, отличная от даты залива, не доставит Вам никаких проблем в судебном разбирательстве.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, на два моих вопроса. Нужно ли в исковом заявлении в суд писать о том, чтобы суд компенсировал затраты на экспертизу и госпошлину?

Елена

Здравствуйте

можно требовать это как судебные расходы но это надо подтверждать документами

И ещё один вопрос- мне выдали акт залива квартиры. Там указанна дата залива, но внизу стоит дата, когда акт мне отдали, т.е. через 3 дня. Проблем в суде из-за этого не будет?

Елена

если в тексте указана дата залива- не страшно