Законна ли первая квитанция за кап ремонт с долгом?

После приватизации квартиры, поступила квитанция за кап.ремонт и уже с долгом в несколько тысяч рублей!!. После письменного обращения в Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска с просьбой оплатить образовавшуюся задолженность, пришла "отписка". В письме сказано, что муниципалитет не платит за квартиры, которые находятся в собственности у граждан. А про то, что это их долг сейчас приписали мне - ничего... Как мне поступить в данной ситуации и куда можно обратиться за справедливостью?

ЗЫ: В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. И свободной суммой в 9тр не располагаю, чтобы оплачивать долги муниципалитета.

, Светлана, г. Челябинск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Все в соответствии с законом. Если у муниципалитета на момент приватизации имелся долг по внесению взносов на капитальный ремонт, то он перешел к новому собственнику.

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, втом числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)