Какова ответственность за подделку подписи клиента банка?

Банальная ситуация.

Банк. Клиент подписывал договор по кредиту и в одном месте вместо подписи поставил фамилию просто. Сотрудник вызвонил клиента и для ускорения процесса подписал в этом месте сам. Руководство заметило это и вернуло. После этого клиент переподписал документы и кредит успешно выдан. Клиент претензий не имеет, кредит получен. О факте попытки подписаться за клиента узнало высшее руководство.

Какие последствия могут быть для сотрудника за попытку расписаться за клиента? От замечания до увольнения? Если увольнение, то что могут написать?

, Владлена, г. Великий Новгород
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. На самом деле такое может сделать только на редкость недальновидный человек (без элементарного чувства страха). Если клиент будет впоследствии отрицать факт подписания документов, то уголовное дело за мошенничество  — это только одно из приятных сюрпризов, которое ожидает слишком торопящегося работника. Если ему предлагают уволиться по хорошему (по собственной инициативе) рекомендую прислушаться к пожеланиям начальства и не провоцировать их на «слабо».

Владлена
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ. Он понятен.

Но есть нюанс.

Клиент утром пришёл и подписал документы заново, без каких-либо вопросов. То есть такой ситуации быть не может.

За факт такой попытки вероятность увольнения велика?

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

За факт такой попытки вероятность увольнения велика?

Владлена

Если предыдущий экземпляр документов уже торжественно уничтожен — это всё бездоказательно. Если претензий от потерпевшего (клиента) нет, и он скажет, что подпись и в том случае была его — ничего тут не будет.