Возможна ли оплата штрафа за другого человека?

Здравствуйте,извините за много букв,но лучше все обьясню полностью.купили авто у перекупа,а оно оказалось в обременении,авто хорошее,хотелось бы его оставить.у хозяина долг 30 тысяч.если мы приставам заплатим его долг и тут же снимем обременение,можем ли мы потом через суд взыскать деньги с должника? Или ввиду того,что делаем мы это "добровольно"взыскать с него долг не получится?

, Татьяна, г. Челябинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, извините за много букв, но лучше все обьясню полностью.купили авто у перекупа, а оно оказалось в обременении, авто хорошее, хотелось бы его оставить.у хозяина долг 30 тысяч.если мы приставам заплатим его долг и тут же снимем обременение, можем ли мы потом через суд взыскать деньги с должника? Или ввиду того, что делаем мы это «добровольно»взыскать с него долг не получится?

Татьяна

Здравствуйте

не получиться  - штраф должно платить только то лицо на которое они наложены

если будете платить от своего имени- их даже не смогут зачесть