Имеет ли смысл на очередном заседании подать уточненное исковое заявление об установлении нашей смежной границы, вместо понуждения соседа к согласованию границ?

В начале текущего года я решила установить границы принадлежащего мне на праве собственности земельного участка.

С одной стороны граница моего участка проходит по красной линии, обозначающей границу территории общего пользования. С двух других сторон мой участок граничит с соседями, которые уже установили границы своих участков. И с одной стороны граница со смежным участком не установлена.

Собственник смежного участка не согласился с предлагаемым вариантом установки границы и в Акте согласования границ написал «я не согласен, чтобы они _____________.

Я обратилась в суд с исковым заявлением о понуждении к согласованию границ.

Прошло уже два заседания, но результата нет. Третье заседание будет через две недели. И судя по настроению судьи, он не склонен удовлетворять мой иск.

Вопрос.

Имеет ли смысл на очередном заседании подать уточненное исковое заявление об установлении нашей смежной границы, вместо понуждения соседа к согласованию границ? Может быть существует более правильный способ решения моей проблемы с установкой границ земельного участка в случае возражения соседа?

, Александр, г. Луховицы
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Описанная ситуация это классический земельный соседский спор.

В качестве ответчиков по делу необходимо указать собственников смежных с Вами земельных участков, в качестве третьих лиц — орган регистрации прав (Росрееср), кадастровую палату и кадастрового инженера, который Вам делал межевание.

Иск об установлении границ является разновидностью негаторного иска, а на него согласно статьям 208 и 304 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности не распространяется.

Согласно п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» решение суда, которым установлены границы земельного участка, является основанием для изменения сведений о данном земельном участке в государственном кадастре недвижимости.

Ответ достаточно общий, постараюсь конкретизоваться при наличии вопросов и уточнений.

Я обратилась в суд с исковым заявлением о понуждении к согласованию границ.

Александр

В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

если не чем доказатьЮ то ваш иск подлежит удовлетворению.

Дамиров Рамиль Азизович

Не все так просто, обычно по таким делам по определению суда назначается землеустроительная экспертиза.

На обсуждение нужно поставить вопрос об устанавлении местоположения смежной границы двух спорных участков.

Обычно ставится 2 вопроса:

соответствует ли правоустанавливающим документам и документам о межевании местоположение фактических границ земельного участка истца с кадастровым номером … по адресу: … и земельного участка ответчика с кадастровым номером … по адресу: …?

подготовить возможные варианты установления смежной границы с указанием координат между земельными участками истца и ответчика.

На основании вступившего в законную силу судебного решения будут внесены изменения в государственный кадастр недвижимости в части сведений о границе земельных участков.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Исковое заявление и его требование носят предварительный характер, и за истцом право менять предмет, основание иска, уменьшать, увеличивать исковые требование, заключать мир. соглашение, отказ от иска заявить, или выбрать ответчика, возражать и прочее.

С одной стороны граница моего участка проходит по красной линии, обозначающей границу территории общего пользования

А администрация здесь ни как не фигурирует?

Имеет ли смысл на очередном заседании подать уточненное исковое заявление об установлении нашей смежной границы

Это будеть правильное решение, потому что в основаном все иски подобного рода заявляются именно так «об установлении границ земельного участка», т.е. вашего, а там сосед не согласный должен доказать, где его границы, если не чем доказатьЮ то ваш иск подлежит удовлетворению.

Что говорит судья, и сосед???

Александр
Клиент, г. Луховицы

Благодарю за Ваше мнение.

Судья занял выжидательную позицию. Намекает, что мне не хватает доказательств.

А вот сосед жалуется на то, что согласно межевого плана наша смежная граница передвигается вглубь его участка, и тем самым я захватываю его землю.

Но стоит отметить, что согласно свидетельству о собственности площадь моего земельного участка составляет 12 соток. А фактическая площадь по существующим границам оказалась 10,5 соток. У соседа ситуация прямо противоположная - по свидетельству о собственности он владеет 11 сотками, а фактически отгородил 20.

Т.е. у меня нехватка земли, а у соседа избыток. Но он тем не менее категорически не согласен отдать мне мои законные квадратные метры.

Не за что.

Нужно пригласить межевка в качестве специалиста на основании ст. 35, 188 ГПК РФ. Уточните исковые требования по ст. 39, 173 ГПК РФ.

Сосед жалуется на то, что согласно межевого плана наша смежная граница передвигается вглубь его участка, и тем самым я захватываю его землю.

Путь он докажет чем нарушаются его права. Ваш аргумент что ваш участок стал меньше на основании документа — св-ва, должно быть принято во внимание!

Вам нужно оспаривать границы а не соседу, у которого 20 соток.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если имеются все доказательства и основания для установления границ судом, Вы вправе поменять предмет иска.

Статья 39 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Конечно чтобы наверняка говорить о том, стоит ли изменить предмет иска необходимо более подробно знать все обстоятельства дела, но если в Вашей ситуации возникают сомнения с успешном исходе дела по данным требованиям, Вы вправе  это сделать.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 43. Особенности осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков

6. Сведения о наличии земельного спора о местоположении границ земельных участков исключаются из Единого государственного реестра недвижимости в случае:
2) поступления в орган регистрации прав копии документа о разрешении земельного спора о местоположении границ земельных участков в судебном порядке;

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр! Я бы в уточненном исковом заявлении написал: «Установить границы Земельного участка в соответствии с данными межевого плана от „___“_______2017 года.» Согласно Приказа Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921 (ред. от 23.11.2016) «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке» (Зарегистрировано в Минюсте России 20.01.2016 N 40651)

87. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок в письменной форме представили обоснованные возражения о местоположении границ земельного участка, содержание таких возражений указывается кадастровым инженером в Акте согласования. Представленные в письменной форме возражения включаются в Приложение. При наличии обоснованных возражений о местоположении границ такие возражения должны быть сняты либо путем изменения местоположения границ и проведения повторного согласования местоположения границ (отдельной характерной точки или части границ), либо в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для разрешения земельных споров.
В данном случае оформляется новая редакция Чертежа, на обороте которого допускается приводить Акт согласования, содержащий сведения о согласовании местоположения отдельных характерных точек или частей границ, в отношении которых ранее имелись возражения, а также в отношении которых изменилось описание местоположения частей границ земельных участков. В состав межевого плана включаются все редакции Чертежа и Акта согласования.

Аналогичные нормы содержатся в статье 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ(ред. от 03.07.2016)«О кадастровой деятельности»

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

земельные споры считаются одними из самых сложных. Поэтому по Вам надо смотреть Ваш иск с прилагаемыми документами (и, естественно, межевым планом, особенно с его разделом: «заключение кадастрового инженера»), возражения на иск (встречный иск), заключение судебной землеустроительной экспертизы.

Важно, как граница проходит по факту и как она была вообще образована изначально.

В любом случае, если спор только по одной границе, значит и просите суд установить спорную границу такого-то земельного участка с таким -то кадастровым номером согласно межевого плана такого-то кадастрового инженера (в общем о чем уже уважаемые коллеги и написали).

Формально Вы также можете оставить «снятие возражений», но смысл — установление спорной границы.

Имейте также в виду, что Истец вправе изменять, уточнять исковые требования, однако, не допускается одновременное изменение и предмета и основание иска.

Поэтому и надо по Вам всё смотреть.

Может вообще Вы с соседом можете обойтись и без суда (тем более если дело не дошло еще до достаточно дорогостоящей экспертизы).

К примеру разрешить конфликты через перераспределение ЗУ (правда, здесь тоже есть свои нюансы)

Так, согласно ст.11.7 ЗК РФ

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Если вы намерены именно установить границу, принуждать соседа не стоит., да и нельзя. Нельзя никого принудительно заставить что-то признать. Ответчик не признает границу, это его право.

 У вас — спор по границе, а не по мнению соседа. Я бы изменила исковые требования хотя бы с целью сделать получить однозначное и исполнимое решение суда.

Для этого у вас обязательно должна быть схема расположения земельного участка  с описанием координат точек, через которые проходит граница. И, соответственно, изменить исковые требования, обязательно указав в них координаты точек, через которые будет проходить граница участка.

Можно оформить требование примерно так:

                                                     прошу:

     1. Установить границы земельного участка с кадастровым номером хх: хх: ххххх:139 (указываете ваш ЗУ),  расположенного по адресу г. ХХ ул. ХХХХХ, принадлежащего (вам — ФИО) в фактически сложившихся границах, определив границу между земельными участками  хх: хх: ххххх:139 и  хх: хх: ххххх:140, проходящей через точки «5» и «4» с координатами ХХ и ХХХ на схеме расположения земельных участков межевого плана от "_"______ 2017 г.

     2. Внести в государственный кадастр недвижимости сведения о характерных точках границ земельного участка с кадастровым номером хх: хх: ххххх:139, расположенного по адресу: ххх  и установить смежную границумежду земельными участками  хх: хх: ххххх:139, расположенными по адресу: ХХХ находящегося в собственности ХХХХХ. и земельного участка с кадастровым номером  хх: хх: ххххх:140расположенного по адресу: ХХХХ, принадлежащего ХХХХ, в соответствии с межевым планом от хх ххххх хххх г.  в следующих координатах: ХХ и ХХХ.