Коммерческое помещение. Требование от УК

УК прислала требование об уплате за содержание двора уборку. Насчитали за год. Требуют подписать с ними договор.

Какие у меня основания слить их требование?

  • image_rest_595c87b3ea3889.11182890
    .jpg
  • image_rest_595c88ac1cbfe3.88503556
    .jpg
Уточнение от клиента

Вот копия письма. С меня доп. оплата за законченный ответ на каком основании я могу не оплачивать счет.

Уточнение от клиента

Еще лист. Кажется не прицепился

, Александр, г. Тамбов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если речь о многоквартирном доме, то речь идет об общедомовых расходах (расходы на содержание общедомового имущества), обязанности нести которые возложена на собственников помещений (ст. 210 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ). Если речь о нежилом строении, то к сожалению применяется аналогичный подход в решению данного вопроса при условии, что речь идет об уборке земельного участка, на котором стоит дом (если Вам нечаянно предлагают оплатить и уборку соседних земельных участков — можете отказаться).

Александр
Клиент, г. Тамбов

А то что начисляли без договора и теперь объявились?

Александр

Формально обязанность платить есть. Если нет договора, то у Вас с позиции закона возникло неосновательное обогащение, поскольку они оказывали услугу, а Вы ее не оплачивали. Но если они не являлись исполнителями в прошлом, то надо потребовать у них доказательства перехода к ним права требования с Вас долга.

Согласно ГК РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Смотря какое требование Вы хотите «слить»: требование об оплате или требование о заключении договора?

Дело в том, что пока не начал работать региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, то Вы в принципе вправе заключать договор на вывоз мусора с кем угодно.

Если у Вас был заключен договор на вывоз мусора с кем-то в течение года, то, конечно, требование УК об оплате неправомерно. А если не было заключено такого договора ни с кем, то тут нужно смотреть аккуратнее. Мусор то в любом случае образуется, и если УК занималась его вывозом, то она и может потребовать оплаты.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Александр
Клиент, г. Тамбов

Помещение не функционировало в течение года.

Александр
Клиент, г. Тамбов

Не хочу платить что они там насчитали.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Детали можете расписать?

Как до этого все было?

На праве собственности или ином праве помещение?

Одна это территория или общее с др. помещениями?

Александр
Клиент, г. Тамбов

Многоквартирный дом. Магазин. Не функционирует, с момента постройки дома ремонта внутри не производилось.

А это не зависит от ремонта, от вас же не требует за текущий ремонт и содержание общего им-ва?!

Уборка территории — это не обязательная коммунальная услуга. Не в одном НПА не указано про обязанность платить. При том что вы не работали в течение года. Предложение заключить договор это не обязанность. А платить тем более после заключения договора вот вам и обоснование.

Насчитали за год. Требуют подписать с ними договор.

Напишите ответ на предложение заключить договор с обоснованием того что вы не осуществлять деятельность в указанный период. Пусть делают предложение на будущий период. А там уже можно подумать, если будете работать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как мне пояснить это УК?

Александр

Здравствуйте.

К примеру Вы можете указать на то, что счетчики электрические указывают на то, что помещение не функционировало. Если есть еще какие-либо счетчики их показатели тоже можно привести в качестве доказательства того, что в помещении никого не было и оно не использовалось в течение указанного времени.

При этом безусловно отвечать на их претензии необходимо для того, чтобы впоследствии можно было бы предоставить в суд доказательства того, что соответствующая информация была доведена до УК.

Александр
Клиент, г. Тамбов

А есть что нибудь в подкрепление моих слов? Или они точно придавят меня тем что должен платить за общее имущество как и все.

Александр

Так я Вам и показал, что может быть таковым. Вы должны доказать, что помещение не использовалось. Возможно есть какие-то иные доказательства. В результате если не пользовались помещением, соответственно и не пользовались услугой. Если не пользовались услугой — значит и платить не должны. Вот такая должна быть логика.