Запрет на ношение своего телефона на работе

на работе запрещают носить свой телефон работаю на свинокомплексе имеют ли они на это право.Мотивируя этим лишение 100% зарплаты,увольнением.

, михаил, г. Ижевск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Не всегда запреты и условия работы не законны. Если это связано с особым режимом предприятия (соблюдением санитарных норм и прочее) такой запрет может содержаться в локальных актах работодателя. Локальный акт — это «документ, содержащий нормы трудового права, который принимается работодателем в пределах его компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями». Это могут быть дисциплинарные правила, должностные инструкции, правила трудового распорядка и иные акты. Обычно они объявляются сотруднику при устройстве на работу под роспись.