Окончание найма квартиры для семейной пары

Семейная пара с несовершеннолетним ребенком сняла квартиру у хозяйки (ИП). Договор найма был подписан с женой, продлевался ежемесячно. Квартирантка не была согласна с расчетами оплаты по счетчикам за свет и воду. На этом основании она не стала продлевать договор с хозяйкой и дальше он был перезаключен с ее мужем, также продлевался помесячно. Через несколько месяцев хозяйка квартиры попросила жильцов освободить квартиру, как только они найдут другой вариант. Через месяц муж сдал квартиру хозяйке по Акту окончания найма квартиры. В это время его жена была в отьезде, у нее остались ключи от квартиры. Может ли она потребовать продлить с ней договор найма, не смотря на то, что ее муж подписал Акт окончания найма квартиры? Может ли она начать судебное разбирательство по оплате за свет и воду, если муж в Акте окончания найма квартиры подписал пункт о том, что не имеет никаких претензий по оплатам?

, Елена, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Мне кажется Ваши опасения напрасны. Последним арендатором квартиры являлся муж, он расторг договор, подписал Акт окончания найма квартиры и указал, что не имеет претензий по платежам. Гражданский кодекс РФ действительно содержит положения о преимущественном праве арендатора на продление договора. Однако о своем желании арендатор должен уведомить арендодателя.

 ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

 1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Судебное разбирательство по оплате за свет и воду бесперспективно.