Имеет ли смысл подавать апелляцию, если дали 4 года за хранение конопли?

Имеет ли смысл подавать апелляцию. Дали 4 года. Без штрафа. Ст228 ч.2 хранение конопли. 800 грамм. Отец одиночка. Несовершеннолетний ребенок.положительные характеристки

, Юлия, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. Конечно имеет. Если полностью признал свою вину, сотрудничал со следствием, положительные характеристики личности, был особый порядок рассмотрения уголовного дела, то суд первой инстанции спокойно мог при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Апелляционная жалоба подается в порядке, установленном ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ.

Более конкретно на Ваш вопрос можно ответить лишь изучив материалы уголовного дела.

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! Поскольку вес у вашего супруга нашли большой, а преступление согласно ст. 15 УК тяжкое, то в большинстве случаев надеяться на уменьшение срока или на условный, не приходится. Более того, за вашей жалобой моментально последует представление прокурора на мягкость приговора, так что в апелляции срок могут и увеличить.

Обжаловать приговор имеет смысл, только если имеют место процессуальные нарушения следствия, за которые опытный адвокат сможет зацепиться.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если приговорили к реальному сроку наказания, то конечно можно обжаловать, так как могли назначить наказание не связанное с лишением свободы, согласно ст. 73 УК РФ, а так наказание назначено по нижней границе от максимально возможного 10 лет. Но апелляционная инстанция может как улучшить  положение так и наоборот.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если отец одиночка, можно просить применить положения ст. 82 ук об отсрочке наказания до исполнения ребёнку 14 лет.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Юлия, отец-одиночка ранее судим?