Как лучше поступить потенциальным наследникам?

Умер брат мужа.Наследники - его жена и мама.

В собственности у брата 1/2 квартиры (3 комнаты, 1-й этаж, где проживают жена и мама) и земельный участок 10 соток , на нем построен деревянный дом, но не оформлен.Помимо перечисленной собственности, у него остались невыплаченными кредиты на общую сумму 700 000 руб. С банками связались, оповестили о смерти. Страховок нет.

Теперь вопрос:Как и кому лучше вступать в наследство?

Если только жене , и принять на себя долг 700 тр . У нее самой кредитов более, чем на миллион.Квартиру продать и где жить самой и свекрови? Участок продать, ну потянет где-то на 400 тр., (дом то не оформлен).Если вступать обеим в наследство, то и долг пополам - по 350 тр. А как с пенсии 15 тр выплачивать?

Может есть какие либо поблажки для пенсионеров?

Какой наиболее приемлимый выход?

, Светлана, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы сами описали всю ситуацию в вопросе. Прежде чем вступать в наследство, нужно взвесить все «за» и «против». Иначе долги наследников будут больше, чем стоимость полученного в наследство имущества. Никаких поблажек в плане долгов от наследодателя для пенсионеров нет. Даже малолетние дети,  становясь наследниками первой очереди, приобретают, как права, так и обязанности в виде долгов наследодателя. Так что решение нужно принимать самим наследникам.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Супруг не имеет смысла принимать,  раз у нее долги. Мама может принять и будет выплачивать по 50 процентов от пенсии.