Как доказать оплату обучения, если чеки и квитанции утеряны?

Как доказать что оплатил семестр спустя 3 года если чек с каитанцией утеряны?не могу забрать диплом,хотя если бы у меня была задолженность меня даже не перевели бы на следующий курс

, Артем, г. Брянск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Если Вы помните каким способом Вы оплачивали обучение, то нужно обратиться в данное кредитное учреждение с заявлением о предоставлении выписки за определенный период. В силу же ст. 196 Гражданского кодекса РФ, существует срок исковой давности, ранее которого любые требования не являются законными

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Руслан Хейфец
Юрист

Добрый день. Артем!

Для начала вспомните для себя все обстоятельства при которых вы платили за указанный период обучения. После этого в ПИСЬМЕННОМ виде общайтесь с запросом в ВУЗ. Желательно на имя ректора.

В запросе четко изложите суть и обстоятельства вашего вопроса, попросите поднять все бухгалтерские документы, связанные с вашими оплатами за указанный период.

Вместе с этим, следует указать точное название банка, через который вы платили и город из которого производилась оплата, максимально точно указать реквизиты банка, сумму и назначение платежа, если не помните точную дату, то укажите приблизительную дату (желательно месяц и год).

Также, обратитесь на горячую линию вашего банка и узнайте процедуру получения копий квитанций и других документов, подтверждающих вашу оплату за указанный период.

Кроме того, в вашем заявление попросите ответить на вопрос: «Каким образом вас перевели на следующий курс без оплаты за предыдущий период?». В порядке пп. 1, 4   ч. 1. ст. 10 закона «О порядке обращения граждан Российской Федерации» государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицообеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения и дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.