Как расторгнуть договор с платной клиникой, если лечение не помогает?

Добрый день, подскажите ,моя мама заключила договор с платной клиникой, при этом подписала кредитный договор. Запугав её различными заболеваниями, сама того не ожидая договор подписала на 62000. Уже пройдя несколько курсов лечения , она поняла что такое же обследование можно пройти бесплатно по назначению врача. Вопрос можем ли мы расторгнуть договор с клиникой, чтобы ей вернули деньги, за неиспользованные курсы лечения? А кредит конечно платить ей придётся, спасибо за ранее за ответ, очень просим Вас проконсультировать нас!В договоре о расторжении ничего не написано.

, Полина, г. Уфа
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Полина!

Конечно Вы вправе расторгнуть договор с клиникой.

В соответствие со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно ст. 450.1 Гражданского кодекса предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Вам следует написать письменное заявление об отказе от договора с просьбой предоставить информацию о стоимости уже предоставленных услуг. Заявление направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если остались вопросы — обращайтесь.