Можно ли купить безалкогольный энергетический напиток, если мне еще нет 18 лет?

Что нужно говорить если тебе еще нет 18 и тебе не продают энергетические напитки?Ведь нет такого закона,а в магазинах говорят что есть такой закон и то что у них есть приказ по этому.

, Максим, г. Казань
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федерального закона такого нет, но в рамках полномочий субъектов РФ во многих регионах приняты ограничения на продажу несовершеннолетним энергетических напитков, у Вас в запросе субъект РФ не указан, так что точнее проконсультировать невозможно

Максим
Клиент, г. Казань

Тоесть я могу покупать их(г.Казань)?

На сайте официальных органов Республики Татарстан такого закона нет, так что Вы вправе настаивать, требуйте книгу жалоб или показать закон о запрете, не скандаля)

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Имеется только проект данного закона Республики Татарстан, однако никакой юридической силы он не имеет.