Не хотят оплачивать деньги за поднаём квартиры

Здравствуйте, мой муж военнослужащий (майор), в апреле 2016 года мы перевелись с Дальнего Востока в Санкт-Петербург. Долго не могли получить служебную квартиру, только в сентябре 2016 нас поставили на очередь и в конце декабря 2016 мы получили служебное жильё. Больше 8-ми месяцев снимали квартиру за свой счёт, поднаём нам не оплачивали. Теперь пытаемся вернуть деньги хотя бы за тот период, когда нас поставили на очередь, то есть за 4 месяца сентябрь-декабрь 2016. Все необходимые документы предоставили, но их не принимают на оплату. В квартире, которую снимали 1 собственник – хозяйка квартиры, но помимо неё там прописан её взрослый сын с женой и ребёнком, они там не проживают, снимают жильё в другом месте. С нас требуют справку доказать, что в квартире, которую мы снимали сын хозяйки не проживает. Правомерно ли такое требование? Должны ли мы действительно это доказывать? Куда обращаться, если это не правомерно? В милиции и домоуправлении таких справок хозяйке квартиры не дают.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Кристина Ганберг
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, приветствую!

Данное требование незаконно, поскольку согласно ч.I п.4

Приказа Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»

«Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия военнослужащего к месту военной службы, но не ранее дня включения военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа согласно принадлежности территорий в целях жилищного обеспечения.

Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании рапорта (приложение № 1 к настоящей Инструкции), к которому прилагаются следующие документы:

копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

справка воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;

выписка из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации);

копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства, копии свидетельств о регистрации по месту пребывания (при их наличии) и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста;

копия уведомления о включении военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, направленного военнослужащему уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа в соответствии с пунктом 5 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280 „О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений“ (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 октября 2010 г., регистрационный № 18841)».