Работа ИП без наемных сотрудников, но с представителями

Планируется мойка самообслуживания, клиент вносит деньги в терминал и сам моет авто. Аппарат не выдает чеки, мойщиков нет. Режим налогообложение ИП Патент. На форуме ранее были ответы, что патент нельзя, но вышло новое письмо министерства финансов 03-11-11-17687 от 27/03/2017.

Вопрос в следующем. На объекте должен находится человек, в функции которого будет входит заполнение суммы, даты (вид услуги и подпись ИП планируется вписать заранее), выдача БСО по запросу клиентов, размен крупных денег на мелкие, предъявление книги БСО, актов приемки БСО проверяющим, Нужно оформлять как наемного сотрудника или возможна доверенность от ИП на представителя? В таком формате возможно организовать работу без наемных сотрудников или придется оснащать все терминалы ЧПМ, а от размена денег клиентам вообще уходить?

, Евгений, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Нужно оформлять как наемного сотрудника или возможна доверенность от ИП на представителя?

Евгений

Здравствуйте. В данном случае фактически это будет сотрудник с трудовыми отношениями. Особенно если учесть что он будет от имени фирмы заполнять документы, выдавать БСО. Так что это будет наёмный сотрудник.

ТК РФ

Статья 15. Трудовые отношения

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Нужно оформлять как наемного сотрудника или возможна доверенность от ИП на представителя?

Евгений

Доверенность возможна. Но, конечно, есть риск, что налоговая посчитает это уходом от уплаты налогов и взносов за наемного работника, а также, что сам такой представитель не захочет признать отношения трудовыми и потребовать соответствующий гарантий, предоставленных трудовым законодательством.

В таком формате возможно организовать работу без наемных сотрудников или придется оснащать все терминалы ЧПМ, а от размена денег клиентам вообще уходить?

Евгений

до 01.07.2018 выдавать БСО вы можете, как в вами же указанном письме и сказано, ну а риски взвесить только вы можете.