Нужна ли отработка при увольнении во время очередного отпуска?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Работаю учителем с 2013 года, сейчас нахожусь в очередном отпуске с 22.06. Отпуск будет по 18.08.17

Хотела бы уволиться, предложили хорошую работу в другом регионе. Имеет ли плаво работодатель при подачи заявления на увольнение, заставить отрабатывать 2 недели, если нахожусь в отпуске?

, Евгения, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заставить отрабатывать не имеет.

Вы предупреждаете работодателя письменно за две недели до увольнения. Течь срок начинает на следующий день после получения заявления работодателем (ст. 80 ТК РФ)

Дальше, по календарю сами рассчитаете удобную дату предупреждения.

С уважением,

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, нет, отрабатывать вас работодатель не заставит.

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

Если работник хочет подать заявление об увольнении, находясь в отпуске, отзывать его из отпуска не требуется

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/#4© ���������������, 1997-2017

Илья Головнин
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии со ст. 80 ТК РФ заявление о прекращении трудового договора по инициативе работника должно быть подано не позднее чем за 2 недели. Находясь в отпуске Вы вправе подать заявление на увольнение непосредственно за 2 недели до окончания отпуска и тем самым необходимости отрабатывать еще 2 недели Вам не придется, т.к. срок предупреждения будет соблюден. К примеру если у Вас последний день отпуска — 18.08.2017, то Вы можете подать заявление 05.08.2017, соответственно последним днем работы будет 19.08.2017г — день Вашего выхода на работу из отпуска. Так как этот день приходится на выходной, соответственно последним днем работы будет первый рабочий день — 21.08.2017г.  В этот день Вам как раз должны будут выдать трудовую книжку и сделать соответствующие расчеты.