Статья 2 закона 54 ФЗ

При применение патента ИП могут осуществлять наличные денежные расчеты....при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа...

Вопрос, что подразумевается под формулировкой "ДОКУМЕНТА" - БСО или возможен товарный чек или приходник, что бы не вести книгу учета БСО, акты приемки и списания БСО. Иными словами проверяющие посмотрели панент, оплату патента, книгу учета доходов индивидуальных предпринимателей и все.

КонсультантПлюс: примечание.

Индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, а также плательщики ЕНВД, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном данным документом (в ред. от 08.03.2015), до 1 июля 2018 года.

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном данным документом (в ред. от 08.03.2015), до 1 июля 2018 года. В случае, если вышеуказанные лица в соответствии с данным документом (в ред. от 08.03.2015) вправе не применять ККТ, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

, Евгений, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у вас торговля, то товарный чек. Если услуги населению, то бланки строгой отчетности. Для учета БСО необходимо вести Книгу. При этом онлайн-ККМ можно не применять до 01.07.2018 г.

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

В данном случае не возможно окончательно понять какой деятельностью вы занимаетесь. Если у вас торговля, то товарный чек. вы торгуете то вы можете применять торговые чеки.  В других случаях могут быть иные условия. ККТ можете не применять.

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном данным документом (в ред. от 08.03.2015), до 1 июля 2018 года. В случае, если вышеуказанные лица в соответствии с данным документом (в ред. от 08.03.2015) вправе не применять ККТ, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.