Нужно ли возвращать денежные средства за товар надлежащего качества?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я занимаюсь доставкой воды, доставляю воду в 19 л. бутылях домой и в офис. Клиентам изначально проговариваю, что тару они выкупают вместе с водой и передаю квитанцию об оплате. Ситуация такая, есть один клиент который приобрел воду вместе с тарой, далее он позвонил через неделю, где в разговоре сообщил, что хочет сдать тару(без воды) и вернуть свои деньги. Вопрос такой, должен ли я по закону вернуть деньги за тару? Спасибо!

  • Снимок
    .png
, Вячеслав, г. Екатеринбург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Вячеслав. В данном случае надо руководствоваться условиями заключенного Вами договора и смотреть документы, переданные клиенту. Если получается, что клиент у Вас купил именно ту тару, в которой была вода, то возвращать Вам ее особых причин у него нет. Если же речь идет о каком-то пользовании данной тарой, то надо понимать — на каких условиях осуществляется пользование. Рекомендую опубликовать свой договор (удалив из него персональные данные граждан) и прочие документы (квитанции, накладные и т.д.).

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург

Договор не заключали. Клиент делал едино разовый заказ. Была только квитанция об оплате.

Вячеслав, в случае спора суд будет заниматься ТОЛКОВАНИЕМ Вашего соглашения с Заказчиком. Если он истолкует его так, что тара была продана, то примет решение в Вашу пользу. Если нет — не в Вашу пользу. Юристы могут только предсказать позицию суда в данном случае, но чтобы предсказывать эту позицию, нам надо видеть тексты документов. Иначе Вы рискуете получить недостоверную информацию.

Согласно ГК РФ:

Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Договор не заключали. Клиент делал едино разовый заказ. Была только квитанция об оплате.

Вячеслав

В таком случае и квитанция и текст на сайте являются условиями Вашего договора. Рекомендую опубликовать текст сайта и фото квитанции. Договор может быть заключен и путем обмена письмами и путем акцептования оферты и еще многими разными способами (ст. 434 ГК РФ)

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Данный вопрос должен быть урегулирован соглашением между Продавцом и Покупателем. У Вас, как Продавца данный вопрос может быть урегулирован. Поэтому в данной ситуации Вы можете отказать Покупателю в возврате денежных средств, поскольку информировали о невозможности возврата тары. Но, чтобы избегать подобных конфликтов в будущем, необходимо разработать соглашение, чек-договор, чек-счет и т.д., либо опубликовать на сайте, в рекламе, где урегулировать вопросы продажи воды

Поскольку Продавец проинформировал Покупателей о приобретении тары без возврата, Продавец, в случае спора, будет прав.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы указали следующее:

Клиентам изначально проговариваю, что тару они выкупают вместе с водой и передаю квитанцию об оплате.

Вячеслав

А что указано в квитанции об оплате?

Если там указана отдельно цена за воду и отдельно цена за тару, то, соответственно, покупатель оплатил и воду, и тару. И основания требовать возврата денег за тару и возвратить тару Вам у него могут быть только в том случае, если тара будет иметь соответствующие недостатки.

Негде не указанно, что тара залоговая. На сайте прописано, что тара оплачивается отдельно.

Вячеслав

Вячеслав, а в квитанции об оплате каким образом указано (отдельная цена за воду, отдельная — за товар)?

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург

Цена за воду и за тару указана отдельно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Клиентам изначально проговариваю, что тару они выкупают вместе с водой и передаю квитанцию об оплате.

Вячеслав

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, тара эта возвратная, а ее стоимость, получаемая от клиента является залоговой. Соответственно, если Вы дополнительно в договоре или счете или любом ином документе не указывали на то, что за тару берется не залог, а она продается, то Вы действительно должны забрать тару и вернуть залоговую стоимость.

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург

Негде не указанно , что тара залоговая. На сайте прописано, что тара оплачивается отдельно.

Негде не указанно, что тара залоговая. На сайте прописано, что тара оплачивается отдельно.

Вячеслав

Заказ едино разовый. Выдавалась квитанция об оплате.

Вячеслав

Если в квитанции на разовую поставку Вы указываете стоимость тары отдельно и в ней не установлено что это залоговая цена — то ее стоимость можете не возвращать, залога тут нет.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Клиентам изначально проговариваю, что тару они выкупают вместе с водой и передаю квитанцию об оплате.

Вячеслав

Добрый день, Вячеслав. Скорее всего у Вас предусмотрено в договоре приобретение вместе с водой и тары, но не факт. Возможно есть условие относительно возврата тары, хотелось бы увидеть договор.

Негде не указанно, что тара залоговая. На сайте прописано, что тара оплачивается отдельно.

Вячеслав

На сайте прописано, а в договоре это условие дублируется?

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург

Договора не было. Заказ едино разовый. Выдавалась квитанция об оплате.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

На мой взгляд все гораздо проще, Вам нужно отказать покупателю ссылаясь на то, что  согласно ст.25 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно,

ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ:

6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

С учетом того что в ваших договорных отношениях тара не выступает как возвратная ( то есть нет обязательств ни у одной из сторон сдавать и принимать тару), деньги полученные вами за тару не являются залоговыми ( это тоже нигде не отражено), соответственно тару, в данном случае следует рассматривать как самостоятельно проданный товар. Покупатель имеет вернуть товар надлежащего качества, но на определенных условиях.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

 Поэтому  покупатель должен доказать что данная бутыль им больше не использовалась, такая мелочь как отсутствие герметичной крышке на бутыли, нарушает потребительские свойства бутыли (основная функция бутыли  - вода не должна выливаться), и в дополнении он должен обосновать чем она ему не подходит, чтобы вы имели возможность предоставить ему аналогичную бутыль.

 Вывод: деньги вы возвращать за бутыль не обязаны.

Насчет отнесения бутыли для воды к перечню товаров не подлежащих возврату и обмену, есть определенные сомнения, так как при заключении соответствующего договора, например на постоянную поставку воды клиенту, вполне могут быть оговорены условия о возврате тары. То есть бутыль емкостью 19 литров, является возвратной тарой, что противоречит самому понятию товара не подлежащего возврату.