Как составить заявление на соседа, который мешает с кондиционером?

Как правильно написать заявление на соседа в УК , который установил внешний блок от кондиционера на межквартирной стене возле нашего окна и подальше от своего , который гудит , а у меня 3 месячный ребёнок, очень мешает , ещё конденсат выведен прямо на входе в подъезд ... нужен образец и какие статьи указать ...

, Эльза, г. Уфа
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Эльза. Вам лучше всего заказать такой документ в отдельном сервисе нашего сайта. Вы выберете юриста и закажете у него свой документ. А так скажу, что можете написать даже в свободной форме. УК должна будет ответить в течение 30 дней с момента поступления обращения.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Эльза, если заключением эксперта будет установлено, что уровень шума, производимый выносными блоками системы кондиционирования воздуха, установленными на стене жилого дома, при замере в жилой комнате Вашей квартиры будет признан не соответствующим гигиеническим нормативам, то у Вас есть все шансы на удовлетворение требований об обязании соседа демонтировать кондиционер и компенсировать Вам причиненный моральный вред.

Согласно п. 3.5.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением крепления к
стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей, установки
кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

В соответствии ст. 42 Конституции РФ, ст. ст. 1, 8, 11, 23
— 24 ФЗ от 30.03.1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом
благополучии населения» каждый имеет право на благоприятную среду
обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. К
физическим факторам среды обитания относятся шум и вибрация, которые оказывают или могут оказывать воздействие на человека и (или) на состояние здоровья будущих поколений. Жилые помещения по уровням шума и вибрации должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Необходима помощь в составлении документов, обращайтесь.