Моральный ущерб за оскорбление полицейского

Оскарбил полицейского , подал на моральный ущерб , сколько минимальный ущерб может дать суд, и как можно отыграть иск

, Сергей, г. Томск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, суммы морального вреда обычно значительно уменьшаются судом.

и как можно отыграть иск

Сергей

Необходимо детально изучать все Ваши документы для того чтобы выиграть суд.

Сергей
Клиент, г. Томск

А если у меня маленький ребенок 7 месяцев , жена не работает , снимаю квартиру , выплачиваются 2 кредита , зарплата 25 т р и меньше , достаточно ли таких документов ?

И разберательстаеное дело до суда было в мое отсутствие

Сергей
Клиент, г. Томск

Спасибо что ответили

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Возможно одним моральным ущербом не обойдется.

УК РФ, Статья 319. Оскорбление представителя власти
 Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

В расчет еще необходимо принять:

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Сергей
Клиент, г. Томск

У меня 2 статьи , это : 318 ч.1 и 319 ч.1

Дали 3 года условных

И сейчас позвонили сказали заевления от такого то , на маральный ущерб , суд 12 , а я дело в глаза не видел , и кто что там писал тоже ! Мне бы узнать максимальный штраф и минимальный , и могу ли я выиграть суд !

Тут со штрафом гибко достаточно все. Сам факт, что есть обвинительный приговор, подтверждает оскорбление и что моральный вред был причинен.

Однако судьи тоже люди, предоставьте полную информацию о вашем материальном положении: выписки из ПФР на себя и на жену, из налоговой, выписки по кредитам, договор аренды, справка о доходах. Решение явно будет не в вашу пользу, но тем не менее, если приложите усилия, то размер выплаты может измениться в вашу пользу. В общем покажите суду, что у вас тяжелое материальное состояние и что вы уже получили свое наказание и теперь несете груз ответственности. Настаивайте на рассрочке выплаты, так хотя бы не всю сумму сразу выплачивать придется.