Как оформить дарственную на несовершеннолетнего внука?

Доброе время суток! Скажите пожалуйста, как правильно оформить дарственную на квартиру на внучку (9 лет), но при том чтобы остаться жить в этой квартире до конца своих дней ( мы ведь не знаем когда это будет, может завтра, а может через 10 лет....) или есть ещё какие подобные варианты. Заранее спасибо.

, Светлана, г. Белорецк
Анна Зайцева
Юрист

Дарственная «под условием» не действительна. Либо Вы оформляете дарственную на внучку и у Вас нет гарантии, что до конца жизни вы будете жить в этой квартире, либо не оформляете дарственную и живете спокойно. В этом случае Ваша внучка получит квартиру или ее часть в порядке наследования после своих родителей.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

В договоре дарения квартиры можно добавить положение о том, что даритель после отчуждения права собственности сохраняет за собой право владения и пользования квартирой в течение всей своей жизни, а одаряемый обязуется не чинить ему препятствий в том.