Может ли муж, не вступая в наследство, отказаться от него в пользу младшей дочери?

Моему мужу по завещанию должна отойти квартира, может ли муж не вступая в наследство, отказаться от наследства в пользу младшей дочери?

, Татьяна, г. Новокузнецк
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Татьяна!

В соответствии со ст. 1158 и 1159 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

 Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

То есть без вступления в права наследника, Ваш муж может написать заявление у нотариуса, в котором отказывается от наследства в пользу дочери.