Каковы мои права на квартиру при наследовании после смерти бывшего мужа?

Расторжение брака произошло 7 октября 2014года. После развода продолжали жить вместе, вести хозяйство. Бывший муж скончался 29 июня. Квартира куплена в браке в 2010 году. У бывшего мужа есть 30-летний сын от первого брака. Каковы мои права на квартиру и какие действия я должна произвести?

, Светлана, г. Красноярск
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Светлана!

Статья 34 Семейного кодекса РФ.
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Независимо от того, проводили ли Вы раздел имущества с бывшим супругом или нет, все имущество, нажитое в браке, в т.ч. и недвижимое (независимо от того, на  кого оно зарегистрировано),является общей совместной собственностью.

Таким образом, сын умершего вправе наследовать только 1/2 доли в квартире.

Светлана
Клиент, г. Красноярск

Если я правильно поняла, его сын имеет право грубо говоря на половину стоимости нашей квартиры?

Светлана
Клиент, г. Красноярск

И еще. Есть ли какие-либо ограничения по срокам о разделе имущества - я читала что имущество нажитое в браке может поделиться только в течение трех лет после расторжения брака...7 октября 2017 года как раз будет 3 года...Или это неверная информация?