Сколько времени длится проверка качества сложного товара?

Здравствуйте,вкратце,отдал телефон на проверку качества,с момента покупки не прошло 15 дней,но при отдачи телефона претензию не писал,есть ли сроки проверки качества без подачи претензии???

Уточнение от клиента

могу ли я по прошествии 20 дней с момента сдачи телефона на проверку качества выдвинуть претензию

, денис, г. Лиски
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Денис, если у Вас принимали  телефон по акту приема-передачи, т.е. у Вас есть документ, подтверждающий причину передачи телефона и дату его приема, Вы можете оформит претензию в письменной форме, указав, что обратились в магазин с устным заявлением о… (требования, которые Вы заявляли), в связи с чем продавцом было предложено провести проверку качества телефона. Поскольку срок для проверки качества прошел (если требование о возврате денег — 10 дней, требование о замене — 20 дней), Вы направляете повторную претензию с аналогичным требованием.

После этого, если Ваши требования не удовлетворены, идите в суд. В суде настаивайте на том, что прием товара на проверку является подтверждением обращения к продавцу с претензией

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте!

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличиинедостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!