Как составить договор аренды квартиры юридическим лицом у физических лиц?

Добрый день,

Наша фирма хочет снять квартиру в аренду у которой несколько собственников с разными долями собственности, в том числе и не совершенно летние дети. При этом деньги за квартиру будет получать только один собственник. Подскажите пожалуйста как правильно составить договор аренды?

, Игорь,
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, добрый вечер! Уточните, пожалуйста, сколько лет не совершеннолетним детям собственникам квартиры. При подписании договора будут участвовать все собственники, поэтому можно так и прописать Стороны договорились, что денежные средства за аренду квартиры будут перечисляться на расчетный счет Иванова Ивана Ивановича. Также помните о том, что для физических лиц юридические лица выступают налоговыми агентами, поэтому перечисление НДФЛ с доходов от аренды в бюджет, должно будет юридическое лицо.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Игорь, добрый день!

Можно взять за основу любой типовой образец договора аренды, и если есть  особенности или вопросы, которые Вы хотите отразить в нем, просто вносите отдельными пунктами. Главное, пара особенностей:

— договор желательно заключить сроком на 11 месяцев с возможностью пролонгации, так как договор сроком год и более подлежит государственной регистрации, которая обойдётся в 22 000 рублей;

— расчеты по арендной плате желательно производить безналичным переводом с расчетного счета организации на текущий счёт физ.лица.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Потребуется с начало  родителям получить согласие органа опеки и попечительства для сдачи доли несовершеннолетнего не достигшего 14 лет  в аренду согласно п.1 ст. 28, п.2 ст. 37 ГК РФ.