Как избавиться от фирмы, открытой на меня?

Добрый день. Мне друг предложил открыть ООО. Мы открыли,фирма стала работать. Спустя время я поняла что через меня провели и обналичили очень большие суммы через рассчетники. Когда я стала задавать вопросы что и как,мне отдали документы и парни пропали. Из 4рассчетников три я заблокировала сама,один заблокировала налоговая с долгом 27000р,что мне делать?как быть?подскажите пжлст

, Анна, г. Челябинск
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Теперь ваша судьба зависит от того, кем вы были в данной фирме: у учредителя рисков быть привлеченным к субсидиарной ответственности по долгам фирмы значительно меньше, чем у генерального директора. В любом случае, ответственность несут контролирующие лица. Из вашего вопроса не усматривается кто у вас являлся такими лицами и какое участие в деятельности общества принимали вы сами.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Анна.

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, -
наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Если я правильно понимаю, что Вы, будучи введенной в заблуждение, стали директором и учредителем в данной компании и на Вас теперь «зависли» долги.

В данном случае я бы рекомендовала Вам обратиться в правоохранительные органы.

В заявлении необходимо указать что Вы, будучи введенной в заблуждение, стали учредителем и/или директором компании, осуществляющей противоправную деятельность.Перед обращением необходимо собрать доказательства, подтверждающие факт того, что Вы не принимали решения собственными силами и являетесь подставным лицом данной компании: переписка, документы, свидетельские показания и т.д.

К вышеизложенному отмечу, что в основном* к ответственности привлекается лицо, которое создало компанию через посредство иных лиц (в том числе самих подставных лиц), само при этом юридически в процедуре не фигурируя.

*Для ситуации, описанной в настоящем ответе, то есть, если дела обстоят именно так.

При Вашем сомнении в собственной способности отстоять свои права, лучше идти в сопровождении адвоката.

Чтобы не перегружать свой ответ, прошу ознакомиться с информативной статьей: http://www.gestion.ru/news/art...

Была рада Вам помочь)