Сделка купли-продажи между родственниками и несовершеннолетними детьми

Добрый день.

Мы с супругом проживаем в квартире.

1/2 квартиры принадлежит моему супругу, 1/2 - его дочери от первого брака (7 лет). Доли приобретены по приватизации в апреле 2014 года.

У нас есть цель: выкупить долю его ребенка и купить ей отдельную квартиру.

Всвязи с тем, что не может быть сделки между несовершеннолетним ребенком и его родителями, супругами и родственниками,

возможна ли сделка: долю дочери супруга от первого брака покупает тёща (мама новой супруги) и дарит её своей дочери, т.е. нынешней жене. В то же время ребенку покупается другая квартира (с разрешения органов опеки) на стоимость, равноценную стоимости доли.

Третье (чужое) лицо привлекать не хотим, чтобы избежать лишних налогов и недоразумений.

, Ирина, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

В соответствии со ст. 14 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) близкие родственники – это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: супруги, дети и родители, бабушки, дедушки и внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сестры (имеющие общих отца или мать).
Близкие родственники могут дарить, покупать, продавать, арендовать недвижимое имущество, передавать его по наследству, заключать договоры ренты и другие договоры.

Сделки между близкими родственниками могут совершаться по общим правилам, предусмотренным Гражданским кодексом РФ (далее – ГК РФ) и должны соответствовать положениям ГК РФ о законности содержания сделок. Законодательством определены лишь особенности некоторых сделок.