Как ИП на ЕНВД подтвердить свои доходы, чтобы взять мужа на иждивение?

Добрый день. Я ИП работаю на ЕНВД, как мне подтвердить свои доходы, чтобы взять мужа на иждивение? Спасибо.

, Кристина, г. Одинцово
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Кристина, здравствуйте!В отношении предпринимателей перешедших на уплату единого налога на вмененный доход ситуация выглядит так, декларация по ЕНВД не может отражать размер дохода полученного налогоплательщиком. Объектом налогообложения является вмененный доход. То есть доход, не полученный плательщиком налога, а рассчитанный с применением базовой доходности и корректирующих коэффициентов. Доход, полученный предпринимателем в реальности, будет совсем иным. Поэтому декларация не может служить заменой справки о доходах ИП. При этом следует помнить, что налоговое законодательство не обязывает вести учет своих доходов для целей не связанных с налогообложением. Как поступить в этом случае.

Основываясь на рекомендациях Минфина можно определить два способа подтверждения своих доходов предпринимателями на «вмененке»:

-посредством первичных документов,

-вести упрощенный учет доходов.