Правильное ли начисление долга по квартплате?

Здравствуйте. Мы в 2015 году купили квартиру и зарегистрировались в ней : 2 взрослых и 2 детей. Все это время не было возможности и времени сходить в ук . платили квартплату вовремя. И вот недавно когда я наконец пришла составлять с ними договор обслуживания, то мне сделали перерасчет и я стала им должна 70 тр за эти два года, так как оказалось что мы платили квартплату как за 1 прописанного. Приборов учёта в квартире не было, и поэтому все посчитали по нормативам. Законно ли их действие? Мы являемся малоимущей семьёй с двумя маленькими детьми, я попала под сокращение недавно. И эта сумма для нас сейчас неподъемная

, Ия, г. Якутск
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством в случае отсутствия индивидуальных приборов учета, начисления за воду горячую/холодную, водоотведение, электроэнергию, газ (кроме нужд отопления) производятся по нормативу. Поэтому в данном случае действия УК законны. Как малоимущая семья Вы можете получать субсидию (если доход ниже прожиточного минимума), но в случае имеющейся задолженности Вам могут отказать в предоставлении субсидии. Как собственники Вы обязаны были оплачивать коммунальные услуги с момента возникновения права собственности. В Вашем случае теперь только договариваться с УК о рассрочке платежей по задолженности.