Как доказать факт невыплаты зарплаты работодателем?

Индивидуальный предприниматель находится на УСН. При этом зарплату работникам, оформленным по трудовым договорам, он оформляет через РКО, но не имеет зарплатной ведомости, работники за получение денег расписываются только в РКО, где деньги указаны как оплата за выполненные услуги.

1. Должен ли ИП на УСН иметь зарплатную ведомость или иные документы, где работники расписываются за получение зарплаты?

2. Является ли справка 2 НДФЛ, выданная работнику, доказательством получения зарплаты?

3. Будут ли РКО (в которых в графе "Основание" указано, что оплата выполнена за оказанные услуги) подтверждением получения зарплаты?

4. Можно ли сослаться на суммы в РКО как на "поощрения за труд" ?

И вообще как доказать факт невыплаты работодателем зарплаты???

, Серж, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Слишком много вопросов для бесплатной категории. Поэтому кратко.

1. Должен ли ИП на УСН иметь зарплатную ведомость или иные документы, где работники расписываются за получение зарплаты?

Серж

не обязательно, может выдавать по РКО.

2. Является ли справка 2 НДФЛ, выданная работнику, доказательством получения зарплаты?

Серж

да, там указываются начисленная заработная плата, удержанный и перечисленный налог с дохода.

3. Будут ли РКО (в которых в графе «Основание» указано, что оплата выполнена за оказанные услуги) подтверждением получения зарплаты?

Серж

если у работников трудовые договоры (в этом нужно убедиться, внимательно прочитав договоры, так как ИП часто заключают гражданско-правовые договоры оказания услуг (выполнения работ) вместо трудовых, то РКО заполнены не правильно и возможен спор по назначению этих сумм — зарплата или оплата дополнительных каких-то услуг.

4. Можно ли сослаться на суммы в РКО как на «поощрения за труд» ?

Серж

в суде каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Если системой оплаты труда предусмотрены «поощрения», то можете попробовать, но указание на «услуги» сильно этому помешает, на мой взгляд.

И вообще как доказать факт невыплаты работодателем зарплаты???

Серж

в суде. Нужно, как минимум, заявить о невыплате, предоставить суду расчет задолженности, приложить документы (справки о зарплате, расчетные листки и проч.) и работодатель обязан будет доказать, что все выплатил — теми же РКО.