Как юридически грамотно отменить дарственную на квартиру?

Добрый вечер!

Моя бабушка лет 10 назад сделала дарственную квартиры на мою мать. Сейчас бабушка в приклонном возрасте, жить одной страшно, дочь досматривать отказалась. Приехал досматривать мой дядя, сын бабушки. Живут в квартире, которую бабушка отписала на мою мать. Мать через год начала устраивать скандалы, просит освободить квартиру. Ей нужны деньги. А бабушке с дядей некуда идти. Как быть? Документы мать у бабушки забрала. Нет копии дарственно, документов на квартиру и свидетельства о рождении бабушки.

, Марианна, г. Нарьян-Мар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.  согласно ст.578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

При указанных Вами обстоятельствах отмена дарения возможна только если мать причиняла бабушке телесные повреждения и она обращалась в связи с этим в полицию, и данный факт был зафиксирован. По поводу документов на квартиру -договор дарения удостоверялся нотариально? Если да, то копия должна быть у нотариуса.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Дарственную отменить в Вашем случае вряд ли реально, слишком много прошло времени — истек срок давности. Дарение — безусловная сделка, то что мать не хочет помогать бабушке не является основанием для оспаривания дарения.

Если бабушка прописана в квартире, собственником которой сейчас  является Ваша мама, и эта квартира изначально приватизировалась бабушкой, то выписать бабушку без ее согласия невозможно. За ней сохраняется право пожизненного проживания в данной квартире.

Что у Вас  было с приватизацией кв? почему сын в ней не участвовал, кому выдавался ордер на кв при заселении? или он писал отказ от приватизации? Если мать, как собственник кв., не хочет прописать своего родного брата в ней, то можно попробовать обжаловать саму приватизацию, если ее отменят (как проведенную с нарушением прав третьих лиц) тогда и дарение утратит силу

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Единственным условием отмены дарения являет факт покушения матерью на жизнь бабушки, жизнь кого-либо из членов ее семьи или близких родственников либо если мать умышленно причинила бабушке телесные повреждения. Бабушке в любом случае принадлежит право на проживание, с согласия бабушки вправе проживать и дядя.

Марианна
Клиент, г. Нарьян-Мар

На каком основании может проживать дядя? Что для этого сделать?