Можно ли продать квартиру без согласия человека, прописанного в ней?

Добрый вечер! Хотела бы уточнить следующий вопрос: можно ли продать квартиру без согласия человека, прописанного в ней, если я являюсь единственным собственником?

, Наталья, г. Самара
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Продать то Вы ее сможете, но купят ли ее? Если человек не является собственником, а просто прописан, но не хочет сниматься с регистрационного учета, то Вам необходимо его выписать через суд.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Наталья. Да. никаких ограничений закон на вас в этой ситуации не накладывает. Вы можете продавать или дарить квартиру. Однако, как справедливо заметили выше, не каждый согласится приобрести квартиру с прописанным в ней лицом. Для того, чтобы принудительно выписать человека, вы подаете в суд иск о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета. Подается в районный суд по месту нахождения имущества