Могу ли я в одностороннем порядке прекратить платить деньги своей УК за невыполнение обязанностей?

Доброго времени суток!

Интересует следующий вопрос - могу ли я в одностороннем порядке прекратить платить деньги своей управляющей компании ввиду абсолютного не выполнения ею её прямых обязанностей, прописанных в нашем с ней договоре?

Пол года назад обвалился потолок в подъезде и с тех пор по лестнице страшно ходить - с потолка нависают куски набеленной годами штукатурки с извёсткой (4-5см толщиной). Потолок в подъезде 6 метров высотой, чтобы устранить проблему необходимо вмешательство специалистов по строительству, установление "лесов" и прочего.

Наша управляющая компания не делает ровным счётом ничего, чтобы устранить проблему. Лично я писал заявление ещё пол года назад, наша "старшая по дому" писала заявление месяц назад - безрезультатно!

По одному пункту нашего договора, я имел право взять копию "академического счёта бух.учёта" за прошлый год, дабы посмотреть, куда уходили деньги, поулчаемые компанией от нас в виде помесячной платы и оказалось, что все деньги они израсходовали на эфемерные "работы" с электропроводами, установкой не существующих счётчиков и стрижкой газонов.

В акте за прошлый год нет ни единой строки про "ремонт", хотя в договоре, естественно, присутствуют такие пункты как "поддержание стен, фундамента, потолка и пола в надлежащем состоянии"..

Я просто устал "биться головой в стену", пытаясь как-то повлиять на свою МУП-организацию, которая не реагирует на мои просьбы выполнить свою работу.

Могу ли я отказаться, а лучше вообще сорвать с них денег за не выполнение ими тех работ, за которые я платил всё это время?

p.s. К слову, за электричество, воду и газ - я плачу отдельно, т.е. у меня с каждым из них заключён отдельный договор.

С уважением, Михаил.

, Михаил, г. Москва
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! В Вашем случае необходимо написать заявление в Жилищную инспекцию, а также в прокуратуру на действие УК. Также Вы можете собрать собрание собственников в повестку дня которого включить выбор иной УК, в одностороннем порядке расторгнуть договор Вы не можете.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Михаил. К сожалению, в одностороннем порядке вы не можете отказаться от оплаты услуг управляющей компании. Для того, чтобы добиться правды прежде всего обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой на бездействие управляющей компании. Жилинспекция даст вам ответ в течение 30 дней, возможно на компанию наложат штраф, либо вынесут предписание. При повторном предписании вы можете написать в жилинспекцию о необходимости лишения лицензии данной УК. Также на общем собрании собственников вы можете избрать другую управляющую компанию.