Мне 16 лет, моему парню 21 год, мы хотим расписаться и жить вместе, могут ли его за это посадить?

Здравствуйте, мне 16 лет а моему парню 21 год мы хотим жить вместе и расписатся могут его парня посадить

, Ангелина, г. Белинский
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ангелина.Молодого человека к уголовной ответственности привлечь не могут, если половая жизнь у Вас протекает без применения насилия, угрозы его применения, беспомощного состояния или понуждения.
Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ наступает лишь за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Вам уже исполнилось шестнадцать лет.

Ангелина
Клиент, г. Белинский

Да мне 16 лет

Ангелина

Это я не вопрос задал. Я констатировал факт.

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк
Статья 134 УК РФ подразумевает уголовную ответственность Вашего парня только в том случае, если на момент зачатия ребенка Вам не исполнилось бы 16 лет.

Если Вам исполнилось 16 лет к моменту начала половой жизни с вашим парнем, уголовная ответственность Вашему парню не грозит. Будет достаточно того, что Вы и Ваш парень в один голос будете утверждать (и настаивать), что до того, пока Вам не исполнилось 16 лет, между вами ничего не было.

Ангелина
Клиент, г. Белинский

Можем ли мы жить в месте если мне 16 лет а ему 21 год и моя мама не против

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Стоит добавить

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как Вам уже 16 лет, то Вашего парня не могут привлечь к уголовной ответственности за сексуальные отношения с Вами.