Как продать квартиру если в ней прописан несовершеннолетним?

Добрый день. Собрались продовать квартиру и покупать дом,но в семье есть несовершеннолетний ребёнок. При приватизации соответственно ребёнок на отказ от приватизации не писал, можно ли продать квартиру и выписать ребёнка и сразу прописать в доме ?и как? Заранее спасибо.

, Александр, г. Сочи
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Поскольку, как Вы указали, при приватизации ребенок принимал участие в приватизации, то, соответственно, он является одним из собственников квартиры (имеет долю в праве собственности на неё). А не просто прописан в квартире (зарегистрирован по месту жительства).

Закон требует, чтобы при продаже имущества несовершеннолетнего ребенка не были ущемлены его имущественные права (ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»). Поэтому для продажи недвижимого имущества, принадлежащего ребенку, требуется получить разрешение органа опеки.

Для получения разрешения органа опеки необходимо предоставить ему документы, подтверждающие, что при продаже квартиры будет одновременно производиться покупка дома, в праве собственности на который также будет выделена доля ребенку.

Такими документами могут быть, к примеру, предварительный договор купли-продажи дома, который Вы намерены приобрести. Из данного договора должно следовать, что ребенок является одним из покупателей дома.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Александр.

Не очень понятна Ваша ситуация. Ребенок проживал в квартире в момент подписания договора бесплатной передачи квартиры в собственность граждан ?

Если нет, то права на приватизацию у данного ребенка изначально не было и его интересы никак не страдают от такой продажи. Но если данный ребенок находится под опекой, то по ст. 292 ГК РФ на продажу данной квартиры необходимо согласие органа опеки и попечительства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, можно

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиесяпод опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

У Вас таковых нет, поэтому чьего то согласия не требуется

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Немного непонятно, несовершеннолетний просто прописан в квартире или является одним из собственников?

Во втором случае необходимо будет получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу доли в квартире, принадлежащую несовершеннолетнему:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного (ст.37 ГК РФ).

Такое разрешение органы опеки выдадут, если не будут ухудшаться  жилищные условия ребенка. То есть в Вашем случае если в приобретаемом доме ребенку также будет выделена соответствующая доля, ну и конечно условия проживания в доме не должны быть хуже, чем в квартире.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
можно ли продать квартиру и выписать ребёнка и сразу прописать в доме

Здравствуйте Александр.

Продать квартиру Вы вправе без разрешения органов опеки и попечительства, т.к. насколько я понял из вопроса, за ребенком право собственности на долю квартиры не зарегистрировано, если это не так уточните.

Разрешение органа опеки и попечительства требуется, в случае если у несовершеннолетнего имеется на праве собственности жилое помещение либо доля жилого помещения, естественно право собственности является таковым тогда, когда оно зарегистрировано в установленном законом порядке в Росреестре, получен соответствующий документ.

Статья 8.1 Гражданского кодекса РФ:

 Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Т.е., в данном случае можно вести речь о его возможном реализации права на долю квартиры, которая была приватизирована без него.

Думаю, такого права у него не будет, если во вновь приобретенном доме, Вы не просто его зарегистрируете, а выделите ему на праве собственности долю жилого дома, в таком случае права ребенка не будут считаться ущемленными, а для Вас это будет гарантией, для защиты своих интересов, в случае возникновения спорных  вопросов в отношении продажи приватизированной квартиры.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Александр, здравствуйте. Поясните пожалуйста включен ли ребенок в состав собственников приватизированной квартиры?

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае, если ребенку принадлежит доля в квартире по приватизации, для получения разрешения от органа опеки и попечительства потребуется приобрести ребенку равноценную по площади долю в другом жилом помещении.

Кроме того, сделка продажи помещения, в котором доля принадлежит малолетнему, в таком случае подлежит обязательному нотариальному удостоверению:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом

1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением этим имуществом на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих эти отношения, в том числе на основании актов государственных органов, органов местного самоуправления, договоров или решения суда.
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

В случае же, если ребенок просто прописан, что маловероятно, потому что при приватизации малолетних, прописанных в жилье, обязательно включают в договор приватизации, то да, как указали уже ув.коллеги такая продажа возможна и без согласия органа опеки по п.4 статьи 292 ГК РФ.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Можно сделать как и написали через паспортный стол ФМС от имени ребенка со всеми документам!!!