Мед обслуживание для безработного

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли получать бесплатное медицинское обслуживание безработный гражданин? Если да, то какой спектр мед услуг? При условии, что на бирже труда не стоит. И как да долго он может её получать, если на это есть какие то сроки. Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Для получения полиса ОМС (обязательного медицинского страхования) обратитесь в территориальный фонд ОМС по месту вашего жительства. Потом прикрепитесь к выбранной вами поликлинике с указанным полисом, таким образом вам будет бесплатно оказываться:

— первичная медико-санитарная помощь, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная;

— специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь;

— скорая, в том числе скорая специализированная медицинская помощь;

— паллиативная медицинская помощь в медицинских организациях.

Таким образом, чтобы получать медицинскую помощь в Российской Федерации не обязательно быть работающим гражданином. Удачи!

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Полис у меня есть. Сейчас я увольняюсь с работы и переезжаю в другой город. Получается я беру свой полис, карточку с больницы, переезжаю в другой город и прихожу с ними в ближайшую поликлинику по новому месту жительства и меня привязывают к месту проживания? И я могу получать бесплатное медицинское обслуживание пока не найду работу и срок этот неограничен(срок поиска работы)?

Да, совершенно правильно. Полис ОМС «работает» на все территории РФ. Удачи!