Можно ли работать врачом, если есть образование фельдшера и диплом бакалавра соц работы в здравоохранении?

Добрый день! Я имею среднее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", квалификация фельдшер, диплом со 100% отличием от 2012 года,в 2011 г. получила Губернаторскую стипендию,также имею высшее образование по специальности "Социальная работа в здравоохранении",квалификация бакалавр, диплом от 2017 г., имею 3 года мед стажа,фельшер скорой помощи, сейчас работаю в военном госпитале, очень хотелось бы узнать,могу ли я работать врачом,если пройду квалификацию и получу категорию и в каком направлении,возможно ли это вообще, и могу ли я закончить ординатуру по опр специализации или работать в воинской части врачом? Буду благодарна за ответ!

, Анна, г. Екатеринбург
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анна!

Давайте разбираться. Фельдшер это специалист, имеющий среднее профессионально образование, врач — специалист, имеющий высшее медицинское образование по специальности «лечебное дело». Поэтому врачом фельдшер работать не может, однако есть одно но: согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23 марта 2012 г. N 252н фельдшер может временно занимать неукомплектованные врачебные должности. На практике, так оно и бывает, особенно в глубинке, где дефицит специалистов с высшим медицинским образованием ощущается остро. Рекомендую ознакомиться с этим документом, он есть в открытом доступе.

Не имея же диплома о высшем медицинском образовании по специальности «Лечебное дело» работать врачом на постоянной основе вы не сможете. Ваша степень бакалавра не является дает вам право на осуществление трудовой деятельности в качестве социального работника, но никак не врача.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В.