Кассовый аппарат неисправен, продавец не знает причину? Что делать организации?

Организация приобрела онлайн кассовый аппарат , он неисправен. Кто должен возместить понесенные расходы. Что в этом случае делать. Снимать с регистрации кассовый аппарат, обращаться к заводу производителю или к продавцу?

, Светлана, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Обращайтесь к продавцу. Он должен обслуживать проданный кассовый аппарат

Статья 4.3. Порядок и условия применения контрольно-кассовой техники

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

1. Контрольно-кассовая техника

после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением расчета, осуществляемого электронными средствами платежа в сети «Интернет».
Контрольно-кассовая техника, предназначенная для применения только при осуществлении расчетов электронными средствами платежа в сети «Интернет», применяется только при указанных расчетах.
Автоматизированные системы для бланков строгой отчетности применяются только для осуществления расчетов при оказании услуг.