Является ли провокацией преступления, если полиция знала о закладке наркотиков и задержала нарушителя?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могут ли с человека снять обвинение за отсутствие состава преступления по ст.228ч2 (преобретение) если сотрудники полиции ранее задержали закладчика(торговца), из этого зная где лежат наркотики, следили за тем кто их заберет. Когда их забрал другой человек его тут же задержали. Считается ли это провокацией преступления?

, александр, г. Сыктывкар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, они никаким образом не подталкивали его к совершению преступления. То есть их действия не привели к этому, а все это было согласовано между продавцом и покупателем ранее

александр
Клиент, г. Сыктывкар

значит они не должны были пресечь преступление?

александр

Вопрос разве в этом состоял? В данном случае ПРОВОКАЦИИ нет. Никто не заставлял и не вынуждал его совершать это.

А преступление было пресечено. Он был задержан и возможность распространить наркотическое средство было далее невозможно

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае нет провокации, лицо заранее имело умысел на приобретение наркотического вещества.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Александр,

Верховный Суд Российской Федерации в Обзоре судебной практики по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ от 27 июня 2012 года разъяснил, что под провокацией сбыта наркотических средств судам следует понимать подстрекательство, склонение, побуждение в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, направленных на передачу наркотических средств сотрудникам правоохранительных органов или лицам, привлекаемым для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В тех случаях, когда до проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», у правоохранительных органов не было оснований подозревать лицо в распространении наркотических средств, и сам сбыт наркотического средства явился результатом вмешательства оперативных работников, суды, как правило, обязаны признать наличие провокации со стороны оперативных работников.

Вместе с тем, речь о провокации преступления сотрудниками полиции может идти только в случае изъятия наркотических средств или психотропных веществ в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», «оперативный эксперимент», «контролируемая поставка».

В соответствии со ст.5 ФЗ «Об ОРД», органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация), а также фальсифицировать результаты оперативно-розыскной деятельности. Однако данное требование закона на практике не всегда выполняется.

Если при передаче наркотиков инициатива исходит непосредственно от сбытчика, он сбывал наркотики ранее, или целенаправленно выполнил все подготовительные действия: приобретал или производил наркотическое средство, фасовал наркотик в удобную упаковку, преследуя цель их сбыть другим лицам, подыскивал покупателей наркотиков, сам назначал место и время встречи и сам предлагал приобрести у него наркотические средства, – такие действия должны быть квалифицированы как сбыт наркотических средств по соответствующей части статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Однако, данные обстоятельства должны быть закреплены в виде доказательств в материалах уголовного

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Провокации нет это факт, а вот правомерность действий сотрудников полиции выжидающих у закладки вызывает некоторые сомнения. Если смотреть обязанности сотрудников полиции, они обязаны были сразу после обнаружения наркотика изъять его, как предмет потенциально запрещённый к обороту. Но если заострить на этом внимание, полагаю, что сотрудники полиции скажут — мы не знали где именно наркотик, поэтому не изъяли, знали примерно место. А тот кто взял закладку, фактически показал. Как то так.