Могу ли я потребовать от работодателя оплату за ненормированный рабочий день?

работал водителем на камазе в течении года вахтовым методом , характер работы такой -что могу почти целый день быть в разъездах, а могу день простоять а в ночь ехать. Могу ли я потребовать от работодателя оплату за ненормированный рабочий день?

, дитрий, г. Радужный
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Оплата за ненормированный рабочий день законодательством не предусмотрена.

За работу в режиме ненормированного рабочего дня сотрудникам положена компенсация в виде ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.

Продолжительность такого отпуска определите коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка либо непосредственно трудовым договором (дополнительным соглашением к нему).

 При этом продолжительность данного отпуска не может составлять менее трех календарных дней. (ст. 119 ТК РФ).

В случае, если Вам такой отпуск предоставляется, то за его неиспользование можно потребовать компенсацию отпуска.

Вам положена доплата за работу вахтовым методом, ночные часы.

дитрий
Клиент, г. Радужный

а какой минимальный размер доплаты за работу вахтовым методом?

Если организация финансировалась за счет федерального бюджета, то:

Постановление Правительства РФ от 03.02.2005 № 51

О размерах и порядке выплаты надбавки за вахтовый метод работы работникам федеральных государственных органов и федеральных государственных учреждений

1. Работникам федеральных государственных органов и федеральных государственных учреждений, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места расположения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы (далее — надбавка) в следующих размерах::

в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях — 75 процентов тарифной ставки оклада (должностного оклада);

в районах Сибири и Дальнего Востока — 50 процентов тарифной ставки оклада (должностного оклада);

в остальных районах — 30 процентов тарифной ставки оклада (должностного оклада).

Размер надбавки не должен превышать размер установленной нормы расходов на выплату суточных, предусмотренных работникам федеральных государственных органов и федеральных государственных учреждений, за каждый день их нахождения в служебной командировке на территории Российской Федерации.

2. Исчисление надбавки за месяц производится путем деления месячной тарифной ставки оклада (должностного оклада) работника на количество календарных дней соответствующего месяца и умножения на сумму календарных дней пребывания работника в местах производства работ в период вахты и фактических дней его нахождения в пути от места расположения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно в этом месяце и на установленный в пункте 1.

3. При выплате надбавки полевое довольствие не выплачивается.

4. Надбавка начисляется без применения районного коэффициента к заработной плате и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.1

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 года.

Если Вы работали в коммерческой организации, то такая надбавка устанавливается коллективным договором, отраслевыми соглашениями. Минимальный размер для них не установлен.