Отдадут ли мне аттестат в техникуме без оплаты долга за 6 месяцев обучения?

Поступила в техникум в 2008 году, после окончания 11 классов на платное, заплатила только за пол года обучения, год отучилась, потом бросила, остался долг, вернут ли мне атестат без оплаты этого долга?

, Ксения, г. Нижний Тагил
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Напишите письменное заявление в колледж с требованием вернуть аттестат, в конце заявления пишете фразу: в противном случае оставляю за собой право обратиться в управление образования, Рособрнадзор и прокуратуру. Укажите свой номер телефона и адрес, чтобы с Вами могли связаться.

В заявлении можете указать что собираетесь подавать документы в иное учебное заведение и их отказ препятствует Вам в реализации гарантированного ст. 43 Конституции РФ и ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федерации» права на образование.

Если они полагают, что у Вас долг они вправе обратиться в суд и взыскать его в установленном законом порядке.

Одновременно все-таки можете пожаловаться в Рособрнадзор. Можно на сайте или на горячую линию.

ОБЯЗАТЕЛЬНО: снять копию и на 2-ом экземпляре Вам должны поставить вх. номер. Не берут и не ставят номер идете на почту и отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данной ситуации удержание аттестата не является законным, так как имущественное требование не зависит от обязанности учебного заведения выдать при отчислении аттестат. Учебное заведение в крайнем случае через суд может взыскать сумму долга за обучение. Если будут возражения со стороны учебного заведения, обратитесь в Департамент образования или прокуратуру.