Бывший работодатель отказался выплачивать зарплату за последний месяц и требует вернуть планшет

Добрый день! Ситуация следующая. Бывший работодатель отказался выплачивать зп за последний месяц, у меня на руках служебный планшет. Работал без оформления, за зп не расписывался ( получал на карту) за материальную ответсвенность так же ничего не пподписывай Сейчас работодатель требует у меня планшет но всю сумму отдавать не готов. Что делать в данной ситуации?

П. С за планшет не расписывался

, Руслан, г. Ставрополь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Взыскивать з/п через суд. Планшет лучше отдать если есть доказательства что его передавали Вам.

Руслан
Клиент, г. Ставрополь

Письменных доказательств нет, просто из рук в руки

Правильнее вернуть по закону, а так на ваше усмотрение.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

А какие у работодателя есть доказательства, что у Вас на руках служебный планшет. Вам его передавали по акту? Вы за его сохранность расписывались?

Вы не были и трудоустроены в том числе.

Можно, кончено, квалифицировать Ваши действия, как присвоение либо самоуправство.

Однако, собственник имущества должен доказать, что это имущества находится у Вас без его согласия (и что вообще это имущество находится у Вас), и совершения собственником определенных действия для восстановления своих прав и возврата утраченного.

Поэтому, Вы должны сами решить, стоит возвращать планшет или нет.

Через суд вы ничего не взыщите — так как не были трудоустроены, и гражданско-правового договора тоже нет. Доказательства в виде перечисления Вам на карту будут ишь свидетельствовать о том, что Вы получали вознаграждения, но являться доказательством того, что Вам остались должны за работу — нет.